Как посадить голубую ель?

Как посадить голубую ель?

  • Просмотров: 6269
 

Выращивание хвойных деревьев на садовых участках становится довольно популярным, поэтому владельцы загородных домов стараются как можно больше разузнать о том или ином растении. Например, примутся ли туи, насколько удачно будут смотреться лиственницы, как высаживать голубые ели или ухаживать за можжевельником? Из всех названных деревьев голубую ель чаще всего высаживают на садовых участках, так как живые изгороди из нее смотрятся очень выразительно и живописно.

Если вы не смогли приобрести саженец голубой ели, не беда. Чисто теоретически это дерево можно вырастить из семян. Для этого нужно взять семена из созревших шишек и посеять их в ящик, предварительно насыпав в него песок. После того как они взойдут, можно отобрать нужные сеянцы, имеющие голубой оттенок. Тем не менее существует вероятность получить хвойное дерево не с голубым оттеночным цветом, а зеленым.

Еще один способ — черенкование. Он отличается большей эффективностью. Однако особенной популярностью не пользуется, так как процесс излишне долог и кропотлив.

В первые несколько лет голубая ель растет неторопливо, а потом каждый год вырастает вверх на метр. Для остановки ее роста потребуется производить отпиливание верхушки, поэтому перед высадкой следует внимательно подобрать место с учетом ее размеров.

 

Голубая ель — это светолюбивое и очень разрастающееся дерево, поэтому место для нее нужно подыскивать с особой тщательностью. Высаживание следует производить в весеннее время года, так как осенью саженцы, как правило, погибают. Лучше всего подыскать свободный от других растений кусочек земли, разграничить его, и залить на манер ленточного фундамента. Таким образом, можно не допустить рост корней растения за пределы отведенного места. В центре этой площадки выкопать яму размером в 1 куб. метр и посадить. Голубая ель отличается неприхотливостью в плодородной почве, поэтому для ее выращивания грунт подойдет любой.

 
 
???????title= ???????? border=.