У каждого человека свое хобби. Одни разводят морских свинок, другие увлекаются тяжелым роком, третьи заботливо возделывают любимый огород. При этом любое хобби требует определенного оснащения и оборудования, которое может «влететь в копеечку». Шумоизоляция квартиры, например, без которой не обойтись меломану, или «навороченный» супераквариум для того, кто разводит редких рыбок. А вот огородник-любитель вполне может обойтись самыми что ни на есть бюджетными вариантами.

Нет средств на специальные торфяные стаканчики для рассады – можно обойтись пластмассовыми или картонными емкостями из-под молочных продуктов. Однако дешево – не значит плохо. Качество рассады (а значит, и того, что из нее вырастет) обеспечивает не крутизна материалов, а умения того, кто ее выращивает.

У вас нет таких навыков? Не переживайте, все приходит с опытом. А пока примите несколько советов, которые могут вам пригодиться на первых порах.

Во-первых, старайтесь использовать только качественные и проверенные семена, которые перед посевом необходимо грамотно подготовить.

Во-вторых, обратите внимание на почву, в которой вы будете выращивать рассаду. Ее можно купить (лучше под конкретную культуру), можно самостоятельно приготовить из луговой земли, торфа и древесной золы, а если вас влечет к новым технологиям, можно использовать современный материал – агровермикулит – так называемый минерал урожайности, «родственник» смесей, из которых производят звукоизоляционные материалы и другие стройматериалы.

В-третьих, емкости для рассады должны быть достаточно просторными и иметь отверстия, чтобы вода в них не застаивалась. И позаботьтесь о температуре, освещении и поливе, которые подходят именно для этой культуры.

В-четвертых, за две-три недели до того, как высаживать в грунт, проведите закаливание вашей рассады, чтобы она не погибла при пересадке.