Некоторые правила того, как сажать семена на рассаду

Некоторые правила того, как сажать семена на рассаду

  • Просмотров: 947
 

Все огородники знают, что выращивание своей рассады — процесс достаточно трудоёмкий. Требуется соблюдение определённых условий, куда входят и температура и влажность, не говоря уже о самих семенах. Но работа того стоит — можно заказать семена почтой, а растения, высаженные в землю в виде рассады, приживутся куда легче, а также дадут более обильный урожай. Вы избавите их от растаскивания насекомыми. Кроме того, в районах с холодным климатом такое выращивание рассады помогает уменьшить вегетативные сроки.

Посев семена для рассады: подготовка почвы

Обычно на самой таре из-под семян напечатаны те сроки, когда их желательно высаживать. Но, обзаведясь достаточными площадями, имея хорошее освещение, сажать можно раньше на 30–35 дней.

Для высадки семян приобретаются особые ящики с подогревом или же поддоны из пластика, имеющие отсеки. Подойдут также ящики, имеющие отверстия для дренажа. Если высаживать предполагаются культуры с хрупкими корнями, например кабачки или огурцы, то им отводят изолированные ёмкости — стаканчики из спрессованной муки или торфяные мешочки. Такая тара потом легко разложится в грунте, сработав заодно как удобрение.

Грунт приобретают специальный, просеянный. Но некоторые садоводы просеивают его сами. Для этого берутся:

  • перегной, три части;
     
  • песок, четыре части;
     
  • земля, три части.

Просеянную смесь — грунт — хорошо бы прокалить в духовке. Это поможет удалить из него разные споры грибков и те же бактерии. Но поскольку при этом удаляется и сама микрофлора грунта, готовить так почву следует примерно за месяц до посадки. Иногда в грунт добавляют специальные добавки, поддерживающие его проницаемость и для воды, и для воздуха.

Как сажать семена?

Накладывают приготовленную почву в тару, оставив один сантиметр от верхнего края. Одни семена при посадке оставляют открытыми, другие — присыпают сверху землёй. И не забудьте промаркировать все ёмкости, указав при этом:

  • вид посаженного растения;
     
  • его сорт;
     
  • дату посева.

Далее придётся хорошенько следить за освещением и температурой.

 

 
 
???????title= ???????? border=.