Как ухаживать за садом?

Как ухаживать за садом?

  • Просмотров: 5273
 

Многие мечтают, чтобы на их участке возле домика был красивый сад. Но сделать его не так-то просто, да и ухода он требует постоянного. Однако, если все сделать правильно, то получится действительно райский уголок для отдыха. Правда, для этого нужно будет запастись самыми разными инструментами, включая даже запчасти для бензопил, тут их купить будет лучше всего. Ведь придется работать и с деревьями, а там обычной ножовкой не всегда можно справиться.

В интернете можно найти большое количество полезной информации о том, как именно ухаживать за растениями, какие лучше посадить на определенном грунте и прочее. Но есть несколько нюансов, которые обязательно нужно учитывать.

Будьте осторожны с практикой задернения земли прямо фруктовыми деревьями. Особенную осторожность нужно проявлять в том случае, если они молодые. А все потому, что трава слишком быстро растет и очень сильно истощает почву. При этому нужно помнить о том, что под деревьями почву нужно регулярно рыхлить (глубина должна доходить до 10 см) и удобрять. Так что гораздо лучше на этом месте высадить землянику или лекарственные растения.

Есть два популярных способа подкормки деревьев. В первом случае на земле возле дерева делаются с помощью острого колышка углубления. Их глубина должна составлять приблизительно 40 см. При этом расстояние этих углублений от ствола дерева должно быть не меньше метра. В полученные отверстия заливается смесь удобрений, разведенных в воде. В данном случае пропорции рассчитываются с учетом того, какой размер имеет дерево и какого оно возраста. В конце проколы необходимо не забыть засыпать плодородной почвой.

Во втором случае по периметру кроны копается канавка глубиной сантиметров в 35. Она заполняется перепревшим навозом с добавлением 3 кг древесной золы. Все уплотняется и засыпается почвой. В том случае, если вы собираетесь удобрять вишни или сливы, то неплохо добавить старую штукатурку или гашеную известь.

Высаживая сливы и вишни нужно учитывать, что в посадочную ямку нельзя вносить навоз. Лучше добавить костную муку, древесную золу, битую штукатурку или пережженную глину. При слишком плодородной и «жирной» земле эти деревья начнут болеть и могут погибнуть.

Есть еще один нюанс, касающийся именно вишен и слив. Нельзя обрезать их кроны и это особенно опасно для взрослых деревьев. Формировать ее можно лишь при посадке саженца, при этом от боковых ветвей должно остаться минимум 1/3 от первоначальной длины. После же можно лишь удалять подмерзшие побеги.

Ну а старые деревья нужно удалять полностью, при этом не важно погибли они или стали слишком большими. И здесь могут пригодиться запчасти для бензопил оптом, тут они гораздо дешевле и всегда можно найти деталь именно для вашей марки.

 
 
???????title= ???????? border=.